Если вы считаете, что иногда — тихи, мечтательны, сентиментальны, вам не хочется много времени тратить на бессмысленные разговоры, нравится уединение, хотя вам и не чужда – откровенность и публичные выступления, лучше себя чувствуете, путешествуя, сидя на диване и наедине с книгами, практически, нет близких друзей, да вам они и не нужны, вам приходится – периодически — скрывать свое настоящее лицо, притворяясь — общительной, позитивной, активной, с множеством друзей и знакомых,  —  то моя статья для вас — амбиверты.

В этой статье, я откровенно поделюсь собственным способом быть счастливой; но, помните, что для каждого человека — этот способ быть счастливым — строго индивидуален.

История о том, как я притворялась — экстравертом

Я, отношусь и к экстравертам и интровертам, такое сочетание называется: амбиверт – достижение равновесия между необходимым уединением и достаточной социальной активностью.

Знаю мой личный пример, воодушевляет и мотивирует моих клиенток – амбивертов, начинающих любить себя, такими, какие они есть, не пытаясь притворяться и ломать свою уникальную природу. Я уверена, когда специалист — откровенен, то к нему придут те клиенты, с которыми он на одной волне, а это означает, что — психологическая помощь будет наиболее результативной.

После 33 лет, я осознала, что не амбициозна и не честолюбива, поэтому, уволилась с высокой должности, отказываюсь от предложений посещения ток-шоу и рекламы, — меня устраивает, —  писать посты, статьи, книги, анализировать натальные карты рождения — в тишине, уединении, когда  могу сосредоточиться, меня никто не отвлекает и, я —  не расходую энергию на социальные раздражители.

В 2008 году,  я окончательно приняла себя, осознав, что не  получаю удовольствие от командной работы, мне важно — личное пространство,   поэтому – с того времени,  оказываю индивидуальные консультации, а не групповые тренинги, — хотя и в моем портфеле услуг, — есть, притаившиеся на сайте, — две темы тренингов для мини-групп, ожидающих своего часа, которого может и не быть. Не играю в психологические игры, не хожу на конференции, не провожу вебинаров и презентаций, — я не страдаю от отсутствия взаимного обогащения идеями и общения.

Мне неуютно, там, где толпа!

Легче, приятнее, комфортнее — найти интересующую информацию в книгах, в интернет- доступе и от профессионалов, знаниям, которых я доверяю. Чтобы прийти к этому решению, мне понадобилось серьезно поработать над собой, решить, что не смогу охватить необъятное, что работа с клиентом – один-на–один , —  намного предпочтительнее; хотя бывают и исключения, когда приходит семейная пара или несколько бизнес-партнеров; что не нуждаюсь в сотрудниках и помощниках.

Первый вывод: амбиверт может создавать уникальные продукты/ услуги не в составе группы, работая самостоятельно, используя не блестящие коммуникативные способности, а оригинальность и глубину мышления. По исследованиям, люди, добивающиеся выдающихся творческих успехов, принадлежат, в большей степени к интровертам и амбивертам.

Я люблю свою частную психологическую практику, когда разговариваю с клиенткой — в безопасном уютном комфортном кабинете, на моей территории. Меня вводят в стресс — большие офисные пространства с оживленной атмосферой. Чувство единства с миром ко мне приходит через литературные, музыкальные произведения и тихие ритуалы, такие как – ежедневное зажигание ароматной лампы с эфирными маслами (о моем личном психологе в мини — статье для блога «Ода моему личному психологу! — без тебя, я была бы «вареной макарониной«) и мои хобби – живопись, дизайн интерьера.

Практически, не летаю на самолетах и не вожу автомобиль, только в случаях – крайней необходимости, мой вид транспорта, — поезд, индивидуальное купе с душем.

Для амбиверта важно, чтобы его окружали родственные души, сведя общение к минимуму, с теми от кого устаешь, кто не принимает и не понимает особенности твоего характера. Поэтому мой муж – родственная душа, с другим мужчиной, я просто бы не смогла жить. Муж — самый лучший друг, как — друг — и йоркширский терьер Платон, — с ними так комфортно вести, —  наполненные глубиной беседы об интересных для нас вещах на веранде, когда  в саду — зажжен огонь в огнище, в бокалах переливается — вино, а на небе — сверкают  звезды; смотреть вечером фильмы и неспешно прогуливаться по коттеджному поселку.  Да-да! и, —  Платон принимает участие в наших задушевных посиделках, он так умеет слушать и любит грызть ароматную пробку от красного вина. Платон, вообще отдельная история, я выявила, что он собачий аутист, который за свою девятилетнюю жизнь, не пообщался ни с одной собакой, они его не интересуют, он их боится и делает вид, что он и они – с других планет.

Нам нравится отмечать дни  рождения и другие праздники также на своей территории, с очень близкими людьми, как и проводить выходные — в домашней обстановке; но мы не против,  прийти в гости к людям, которым симпатизируем. Несмотря на то, что я — затворник, — мне не чуждо непринужденное общение, это — результат постоянного общения с самыми разными людьми. И, на праздниках, — я отрываюсь  – что совсем  не чуждо амбивертам; но, никаких разговоров на астропсихологические темы, — только веселье: танцы, песни, тосты, — чтобы потом снова уйти в свою комфортную, безопасную «раковину» и душевную профессию.

Мы производим впечатление людей довольных жизней — и это не притворство. Наша природа — тихая и спокойная, — которую мы приняли, полюбили и испытываем огромную благодарность за счастье, — быть самими  собой, никому не доказывая, кто мы — есть.

Второй вывод: амбиверт – это независимый индивидуалист. Не каждый человек, в традиционном смысле этого слова, стремится быть лидером.

Представляю, как многие удивятся моим  признаниям, ведь меня принимают по моему «Львиному» асценденту — первому дому.

Немного астропсихологии

Как нас представляют другие люди и что мы проецируем во внешний  мир, — можно узнать из первого дома натальной карты рождения/ он же — индивидуальный гороскоп/ он же —  асцендент: начало — начал.

Приведу примеры, — без усложнений, — не учитывая планет в первом доме, аспекты из первого дома, к первому дому, градусы…:

  • когда асцендент в мужской энергии, — то люди думают о человеке, как об активном;
  • или,  — начало первого дома в воздушном знаке, предположим — Близнецы, —  коммуникабельным;
  • спортивным, — начало в огненном знаке зодиака — Овне;
  • позитивным, — во Льве;
  • таинственным — в Скорпионе…

Например:

Мой первый дом во Льве — это огненная стихия.
«Львиные» первое впечатление и  проекция на внешний мир:  — позитив,  активность, «грива» с кудряшками, когда не выпрямляю волосы,  осанка, поставленный голос, яркость, открытость, откровенность, доминирование, уверенно чувствующая себя, — в центре внимания и так далее.

Именно, эти качества — много лет — позволяли мне скрывать от других и от самой себя свою истинную сущность.  Я — притворялась экстравертом, умеющим привлекать внимание, с лидерскими качествами, работая топ- менеджером, потому что — такие личностные качества социально одобряемы: активному, коммуникативному, умеющему ладить с людьми экстраверту, в нашем обществе, легче добиться успеха.

Итак, если  первый дом, в огненном знаке, а, остальные планеты — в той или иной пропорции, —  расположены, в большей степени, в женских знаках и домах, направленных на уединение, научную деятельность, психотерапию, то

— такого человека можно отнести к типу – амбиверт. Ему наравне с активностью присущи такие личностные качества, как:  чувствительность, задумчивость, любовь к тишине, спокойствие. Такой человек устает от чрезмерной коммуникабельности и светских выходов; после выхода в свет, амбиверту для восстановления энергии,  необходимо —  уединение, спокойная деятельность,  общение только с самым близким человеком, никакой суеты и беготни. Мне достаточно два – три групповых — радостных — мероприятия в год, чтобы я удовлетворила свой «львиный» асцендент и еще парочку астрологических показателей, — в потребности экстравертированной атмосферы.

Третий  вывод:  мы, часто, складываем впечатление о другом человеке — по знаку зодиака первого дома.

Люди меняются

Соответственно, когда узнаем человека, в том числе и себя, то — иногда — не понимаем, почему  в обществе — он или «я» —  один, например: веселый, активный, общительный; а когда общение — изо дня в день — другой: молчаливый, думающий, серьезный, тяжелый на подъем.

Четвертый вывод: для понимания другого человека, необходимо — увидеть его не раз, не два и даже не три: нужно время — узнать о мечтах, как любит проводить время; какой видит семейную жизнь; предпочитает —  активный или пассивный отдых; о хобби; как ведет себя на праздниках; в кругу близких; сколько друзей…

Рекомендации

1. Для сложения целостной картины о другом человеке:

  • Задавайте вопросы.
  • Рассказывайте о себе, — возможно, рядом с вами — родственная душа, а вы — и не подозревали,  — сделали преждевременный вывод из первого дома — проекции во внешний мир.
  • Дайте время другому человеку  раскрыться.

2. Чтобы принять свою истинную сущность:

  • Настройтесь на свой внутренний мир.
  • Найдите свои настоящие, уникальные сокровища. Не всем нужно сразу же вступать в активное взаимодействие с окружающей реальностью.
  • Создайте для себя условия, в которых можно уединиться, например – изолированное помещение.
  • Не бойтесь проводить время в одиночестве и работать в тишине.
  1. Помощь специалиста:

Если вы испытываете неловкость в откровенных разговорах,  сложно задавать вопросы, стесняетесь выступать, совместная работа — не является для вас ключевым фактором успеха — то  индивидуальный астропсихологический коучинг  — ждет вас.

На коучинге вы окончательно уберете сомнения — интроверт, экстроверт, а может — амбиверт?  Об уникальных особенностях характера расскажут: Луна — об эмоциях, настоящих потребностях, мечтах и т.д.; Венера — о самооценке, интересах,  хобби…, Сатурн — об ответственности, чувстве долга… и  так далее и тому подобное.

Вы познакомитесь с самой собой и людьми, которые рядом, — для понимания их природы: дети, партнер, родители…

Коучинг улучшит взаимопонимание,  повысит уверенность в себе и завтрашнем дне, откроет глаза на истинную сущность, позволит жить так, как вы всегда хотели, не притворяясь и не самообманываясь.

Я готова поработать с вами, чтобы вы стали хозяйкой, прежде всего, себе; начав жить в полной гармонии с собой, найдя собственный способ быть счастливой.

Вы сможете жить полноценной жизнью, — не испытывая внутренний раскол между интровертированностью и экстровертированностью; просто — узнайте о себе, примите себя и придите к себе!

Диана Дозмарова (с)

www.dianadozmarova.ru

#особенностихарактера #амбиверт #экстраверт #интроверт #дианадозмарова #хорошийпсихолог #психологдозмарова #астропсихологдозмарова #семейныйпсихологдозмарова #автордозмарова #астропсихологическийкоучинг_дд #позитивнаяастропсихология